Танцевально-ритмическое направление

«Топотушки»

В сфере танцевально-ритмической деятельности приобщение малышей к музыке происходит посредством доступных и интересных упражнений, музыкальных игр, танцев, хороводов, помогающих ребенку лучше почувствовать и полюбить музыку, проникнуться ее настроением, осознать характер произведения, понять его форму, выразительные средства. Необходимо поэтому, как можно раньше начать вовлечение детей в интересную для них, увлекательную деятельность - музыкальное движение, ритмику.

Всем известно, что танцевать дети хотят с самого раннего возраста, поскольку испытывают постоянную потребность в движениях. Красивая, эмоциональная музыка доставляет детям радость, поднимает настроение, вызывает желание двигаться под нее.

Танцевальный класс «Топотушки» набирает детей 3-4 лет в I и II отделениях детского сада, занятия проводит музыкальный руководитель 1 квалификационной категории Татаринова Оксана Владимировна два раза в неделю.

 

«Танцевальная мозаика»

В старшем дошкольном возрасте дети более осознанно относятся к танцу в целом и к отдельным элементам танца. Если малыши воспринимают танец как игру, то старшие дети видят уже цельную композицию, в которой каждому отведена своя роль.

Под руководством опытного педагога юные танцоры погружаются в мир прекрасного. В кружке дети учатся владеть своим телом, грациозно перемещаться в пространстве, импровизировать, совершенствовать координацию движения, осваивать простые рисунки танцевальных композиций. Приобретенные навыки на занятиях формируют у ребят правильную осанку и гибкость тела, развивают чувство ритма и музыкальный слух.

В «Танцевальную мозаику» производится набор детей 5-7 лет, занятия проводятся в I и II отделениях «Алёнушки» два раза в неделю музыкальным руководителем 1 квалификационной категории Татариновой Оксаной Владимировной.