Художественно-эстетическое воспитание

«Радуга красок»

Стремление к творчеству у детей просыпается в очень раннем возрасте. Даже самый маленький ребенок стремится выразится. Всем родителям знакомы моменты, когда малышу под руку попался не лист бумаги, а обои в гостиной. Чаще всего подобные творческие порывы не воспринимаются всерьез. Однако рисование – это очень важное занятие для детей раннего возраста, ведь в процессе изобразительной деятельности сочетаются физическая и умственная активность малыша. Помимо того, живописание развивает память, сосредоточенность, мелкую моторику, учит малыша вдумываться и подвергать вещи анализу, соразмерять и находить разницу, составлять и мыслить. А если рядом педагог, который может подсказать и научить ребенка правильно воплощать свою фантазию, то может получится настоящий шедевр.

«Радуга красок» - это кружок, рассчитанный на 2-3 летних детей. В программу входят экспериментальные способы рисования, такие как рисование пальчиками, ладошками, рисование с помощью печаток и многое другое.
Кружок работает в III отделении детского сада «Алёнушка», занятия проводит педагог Артемьева Полина Валерьевна два раза в неделю.

 

«Чудесные капельки»

Привычный традиционный набор художественных средств в какой-то мере ограничивает фантазию ребенка. Иногда он оказывается недостаточным, чтобы выразить все чувства и передать образы, возникающие в душе и сознании дошкольника.

Нетрадиционные техники раскрепощают ребенка, он не боится сделать что-то не так. Напротив, оригинальность решения поставленной задачи поощряется воспитателем, ведущим занятие. Положительные эмоции являются неотъемлемой частью занятий, где используется нетрадиционное рисование. В старшей группе детского сада, как и в группах, где занимаются дети младшего возраста, создание благоприятной атмосферы, положительного эмоционального настроя очень важно для общего развития детей.

В кружке «Чудесные капельки» дети научатся рисовать самыми разнообразными способами, такими как монотипия, рисование по сырому, мятая бумага, граттаж, рисование природными материалами…

В кружок набираются дети от 5 до 7 лет, занятия проводит воспитатель 1 квалификационной категории Томина Елена Николаевна, два раза в неделю. Занятия проходят в III отделении нашего детского сада.

 

Изостудия «Радуга»

Работа изостудии направлена на формирование и дальнейшее развитие нравственно-эстетической отзывчивости. Этот процесс способствует развитию осознанного отношения детей к окружающему миру и умению выражать свое отношение как в словесной   форме, так и художественными средствами. Занятия строятся таким образом, чтобы дети развивали умение видеть в природе многообразие формы и цвета, ценили красоту простых, обыденных явлений. Формирование и развитие творческой активности у детей в области изобразительной деятельности позволяет им раскрыться, овладеть различными приемами творческой деятельности.

Занятия в изостудии отличаются от занятий, запланированных программой детского сада, и способствуют расширению и углублению знаний, полученных на основных занятиях по изо деятельности.

Изостудия «Радуга» работает в I и II отделениях детского сада «Алёнушка», занятия проводит воспитатель высшей квалификационной категории Гасилова Вера Николаевна. Принимаются дети 5-7 лет, кружок работает два раза в неделю.

 

 

«Тестопластика»

Лепка развивает мелкую моторику, что в свою очередь влияет на развитие речи и мышления, способствует развитию трехмерного восприятия формы, умения чувствовать и передавать изобразительными средствами объем и пространство, воображение, креативность, снимает эмоциональное напряжение.

Особое влияние тестопластика оказывает  на развитие детского творчества, фантазии. Развитие творческого воображения имеет свои особенности. Это объясняется тем, что лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Любой предмет имеет объем и воспринимается ребенком со всех сторон. Именно благодаря воображению, на основе восприятия предмета в сознании дошкольника, формируется образ.

Лепка из соленого теста не просто вооружают ребенка умениями и навыками, но и помогают ему почувствовать себя творцом, способным подчинить собственной воле материал и создать из него образ, дают возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Она пробуждает интеллектуальную и творческую активность ребенка, учит планировать свою деятельность, вносить изменения в технологию, конструкцию изделий, осуществлять задуманное.

Кружок «Тестопластики» проводит набор детей 4-7 лет в I и II отделениях детского сада «Алёнушка». Занятия ведет воспитатель Хромова Анна Александровна два раза в неделю.