Классы подготовки к школе

Курсы подготовки к школе «Почемучки»

Данные курсы рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и включают в себя такие предметы, как Обучение грамоте, Развитие речи, Математика, ИЗО, Ручной труд.

Овладения грамотой элементами математике в дошкольном возрасте может влиять на успешность школьного обучения. Положительное значение имеет образование у детей общих представлений о звуковой стороне речи и ее отличие от содержательной стороны, о количественных соотношениях вещей и их отличия от предметного значения этих вещей. Поможет ребенку учиться в школе и усвоения понятия числа и некоторых других первоначальных математических понятий.

Еще одной стороной психического развития определяющей готовности ребенка к школьному обучению, является развитие его речи, овладение умением связанно, последовательно, понятно для окружающих описать предмет, картину, событие, передать ход своей мысли, объяснить то или иное явление, правило.

Изобразительное искусство играет не маловажную роль в подготовке к школе, так как вырабатывает у ребенка графические навыки, что несомненно поможет при обучении письму. А ручной труд, входящий в обучающий курс поспособствует развитию мелкой моторики.

Готовность к школе – это целостное образование. Целостность как свойство системы обуславливает, что результат готовности к школьному обучению определяется не столько уровнем отдельных компонентов, сколько их взаимосвязью.

Курсы подготовки к школе проходят два раза в неделю по два занятия во всех отделениях детского сада «Алёнушка». Занятия проводит педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Горячева Татьяна Александровна.

                                                                                                    

Индивидуальные занятия с учителем-логопедом

Часто родители считают, что логопед работает только с детьми, которые не произносят или произносят неправильно отдельные звуки. Но это лишь один из аспектов логопедического воздействия. Главной целью коррекционной работы, проводимой логопедами является развитие речи ребенка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.

Индивидуальные занятия с учителем-логопедом проводятся в III отделении «Алёнушки» по двум направлениям:

- Коррекция и развитие речи, проводит учитель логопед высшей квалификационной категории Воронкова Людмила Ивановна;

- Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, проводит учитель дефектолог высшей квалификационной категории Бурина Светлана Алексеевна.

Расписание занятий составляется в соответствии с индивидуальной программой развития ребенка.